Работа в ОАЭ: международный аэропорт Абу Даби

Анна Ш.
Анна Ш. Санкт-Петербург 2009

Привет, меня зовут Аня, 27 лет.Я работаю в Арабских Эмиратах в Международном аэропорту Абу Даби с сентября 2009 года. Моя позиция – Guest Relations Officer, наш департамент называется Golden Class.

Работа не сложная даже веселая, встречаем кучу интересных людей иногда противных, иногда знаменитостей, последние здесь тусят постоянно, т.к. в Абу Даби проходят множество кинофестивалей, футбольных, баскетбольных и всяких матчей, Формула 1 и просто звезды приезжают отдыхать, давать концерты и т.д… и мы их сопровождаем, собственно в этом и заключается наша работа.

Аэропорт – это ассорти из средней Азии (и не только средней) в одном здании. Вообще, из национальностей здесь преобладают индусы, филлипинцы и микс из арабов близ лежащих стран, но также присутствуют китайцы, тайцы, индонезийцы, эфиопы, кенийцы, пакистанцы. Не переживайте Европейцы здесь тоже есть, куда же OAЭ без father America and mother Britain. Поэтому, куда ни плюнь в приличном месте, везде бритиши, французы, немцы. Вообще, здесь народ вежливый, приветливый, но надо отметить, что все арабы очень ленивые и  все делают очень медленно. Это иногда раздражает.

Эмираты – это рабочая страна, все приезжают работать, поэтому вы почти не встретите здесь пожилых людей и что самое главное бомжей! У всех есть контракт, у всех есть виза, не хотите работать please go home! Также здесь нет нелегалов, кстати, это одна из причин, почему у вас забирают паспорт.

В этой стране почти все работают 6 дней в неделю. Официальными выходными считается пятница и суббота.

Работу в этой стране менять сложно, но можно! Если ваша организация находится во free зоне (это аэропорт, все гос. организации или есть такая зона Джибел Али в Дубае) бан вам не ставят. Во всех остальных случаях, если вы хотите уволиться не закончив контракт – вам полагается депортация с баном (невозможность въезда в страну в течении 6 мес.). Но по опыту все зависит от организации, даже частная компания при хорошем к вам отношении может сделать transfer визы, но естественно вам придется за это заплатить. Так что выбирайте свою будущую работу с умом!

Что касается проживания, как говорится, все познается в сравнении. Если вы всю жизнь прожили с родителями в квартире с евро ремонтом, то не надейтесь, никто вам 5* отель не предоставит. Но если вы хоть раз пробовали снять квартиру в Москве или Питере, уехав на заработки, то могу сказать – лучше! Все самое необходимое для дома, компания предоставляет: посуду, постельное белье, принадлежность для мытья полов и т.д. Но если вы все же не удовлетворены, вы можете снять квартиру в городе. Цены примерно 35 000 руб. за комнату в 3 комнатной квартире. Так что решать вам. ))

Вообще, цены здесь примерно такие же как в России, просто что-то дороже, что–то дешевле.

Девушки, если вы мучаетесь на тему, что здесь носить, не мучайтесь! Здесь носить можно все к чему вы привыкли в России. Если думаете, что это не пьющая страна! Вы просто еще не видели, как пьют арабы!!! Единственное, их религиозный праздник Рамадан - это святое! Рамадан длится 4 недели и в это время нельзя есть и пить от рассвета до заката. Конечно, это не относиться к христианам, но вы должны уважать постящихся и есть только дома или в закрытых помещениях. Если вас увидят на улице с бутылкой воды, я нешучу, могут посадить в тюрьму на длительный срок.

Абу Даби довольно маленький город, но уютный и зеленый. Могу сказать что чистый и аккуратный, если не заходить во дворы центра города. Кто жил в Питере меня поймет, гуляешь по Невскому – магазины, рестораны все красиво чисто, стоит только свернуть во двор – О БОЖЕ МОЙ!!! Здесь, конечно, не так все запущено, но встречается. Вообще по атмосфере могу сравнить Абу Даби с Питером, а Дубай с Москвой. Дубай сумасшедший, вечная движуха, все куда-то едут… Абу Даби душевнее.  

Могу сказать, что в Эмиратах заботятся о своих гражданах в сравнении с Россией. Радуют даже такие мелочи как общественные туалеты! Мало того что они бесплатны везде, так они еще чистые с туалетной бумагой и жидким мылом! Вдоль пляжа они обустроили специальный парки для барбекю со множеством беседок и с уже встроенным мангалом в них. Так же вдоль пляжа есть беговая дорожка со встроенными тренажерами. В аэропорту, все услуги для пассажиров бесплатны, если нужно что-то распечатать, сканировать, посидеть в инете… даже услуги врача. Я уже не говорю про ledies night – бесплатные алкогольные напитки для девушек в неограниченном количестве в разных барах Абу Даби КАЖДЫЙ день! И после этого говорят Эмираты строгая страна???!!!

Фото участников

Свяжитесь с нами