Агро-стажировка в США (животноводство)

Николай В.
Николай В. Пермь 2009

Николай В., 25 лет, выпускник Пермской Государственной Сельскохозяйственной Академии.

Проходил стажировку в США в штате Южная Дакота, город Баффало. Период стажировки-14 декабря 2009г. - 15 декабря 2010. На ферме имеется около 800 голов КРС, два десятка лошадей, около 10000 га пастбищ и 700 га сенокосов. Моей основной работой на ферме были  наблюдение за отелом и здоровьем телят, кормление и перегон скота с пастбища на пастбище, брендинг, заготовка сена, работа на тракторе, строительство и ремонт ограды, ремонт техники.

Проживал я в отдельном доме в нескольких километрах от фермы с другим стажером из Бразилии. Дом был со всеми удобствами -  с бытовой техникой, телевизором, бесплатным доступом в интернет.

Фермер относился к нам хорошо, постоянно спрашивал не надо ли нам что - нибудь, бесплатно покупал для нас продукты, рабочую одежду, кормил в обед и ужин, также давал автомобиль для поездки на работу и в город. По выходным мы часто ездили с ним на различные праздники, родео.

Что больше всего мне понравилось - это новая интересная работа. Я получил большой опыт работы с крупным рогатым скотом, техникой, научился ездить на лошади, значительно повысил уровень английского языка. Не понравился только ненормированный рабочий день, так как иногда приходилось очень много работать, особенно во время отела и сенокоса; приходилось работать и по ночам.

Больше всего запомнилось - это родео - очень увлекательное шоу, рекомендую всем сходить хотя бы один раз.  Также я был на двух американских свадьбах - очень интересное мероприятие, знакомящее с культурой страны.  По возвращении домой был два дня в Нью-Йорке - очень красивый город, ездил к статуе Свободы, гулял по Бродвею, был на Таймс-сквер.

Будущим участникам данной программы советую перед поездкой основательно подучить английский (американский) язык, также не брать с собой много вещей и техники - можно купить там по такой же цене или даже дешевле. Тем, кто желает попутешествовать, советую брать автомобиль в аренду или можно купить очень дешево, т.к. в конце программы у вас будет один месяц на отдых. Обязательно посетите Нью-Йорк или Вашингтон, номер в отеле можно найти за 50-80$ или хостел за 20$ (не советую). В Нью-Йорке советую посетить статую Свободы, Импайр стейт биллдинг, Таймс-сквер, Бродвей.

Фото участников

Свяжитесь с нами